• 28/05/2017
  • 21^ Tappa
  • Monza - Milano
  • Lunghezza: 29.3 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
  • La cronometro che scatta dall'Autodromo di Monza, già luogo di partenza di tappa nel 1949 e nel 1985, chiuderà il Giro del Centenario. Per alcuni corridori si tratterà di una semplice passerella, ma altri potrebbero giocarsi qui il podio o addirittura la vittoria finale. Usciti dall'Autodromo, i corridori passeranno nel Parco di Monza in prossimità della Villa Reale e concluderanno le loro fatiche nello splendido scenario di Piazza Duomo a Milano.

Classifica di tappa

 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 33:08 15
2 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB +15 12
3 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +27 9
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +31 7
5 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +35 6
6 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +39 5
7 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +51 4
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +54 3
9 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +57 2
10 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +01:02 1
11 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:04
12 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +01:04
13 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:09
14 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +01:09
15 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +01:13
16 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14
17 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +01:16
18 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17
19 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +01:17
20 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +01:18
21 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +01:21
22 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +01:31
23 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +01:36
24 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:36
25 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +01:37
26 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +01:37
27 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +01:39
28 Francia PINOT T. 81 FDJ +01:42
29 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +01:44
30 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46
31 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:46
32 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48
33 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
34 Francia ROY J. 88 FDJ +01:49
35 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +01:49
36 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +01:50
37 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +01:54
38 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54
39 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +01:57
40 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +01:58
41 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +02:06
42 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:15
43 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +02:15
44 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +02:15
45 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:16
46 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +02:18
47 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:21
48 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +02:24
49 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:25
50 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +02:27
51 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:28
52 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +02:28
53 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +02:31
54 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +02:32
55 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +02:35
56 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:37
57 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +02:39
58 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +02:48
59 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +02:49
60 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:49
61 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +02:55
62 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +02:57
63 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +02:58
64 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:58
65 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +02:58
66 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +03:00
67 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +03:01
68 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +03:01
69 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +03:01
70 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +03:02
71 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:03
72 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +03:03
73 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:05
74 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +03:09
75 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +03:09
76 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +03:10
77 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +03:11
78 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +03:12
79 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +03:12
80 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:15
81 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +03:15
82 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +03:17
83 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:28
84 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +03:29
85 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +03:30
86 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +03:31
87 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:33
88 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +03:33
89 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +03:35
90 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +03:37
91 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +03:39
92 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +03:39
93 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +03:39
94 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +03:40
95 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +03:42
96 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:43
97 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +03:44
98 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +03:44
99 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +03:44
100 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +03:46
101 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +03:46
102 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +03:48
103 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +03:48
104 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +03:48
105 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +03:49
106 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:50
107 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +03:52
108 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:56
109 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:58
110 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +03:58
111 Francia MOLARD R. 85 FDJ +03:59
112 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:59
113 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:03
114 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +04:03
115 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +04:04
116 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:06
117 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:06
118 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +04:08
119 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +04:08
120 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:15
121 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +04:17
122 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +04:20
123 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:22
124 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +04:23
125 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +04:25
126 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +04:26
127 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +04:26
128 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:26
129 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +04:27
130 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +04:29
131 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +04:30
132 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +04:31
133 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +04:32
134 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:33
135 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +04:34
136 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +04:36
137 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +04:36
138 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +04:38
139 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:41
140 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +04:45
141 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +04:47
142 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +04:48
143 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +04:53
144 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:54
145 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:02
146 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +05:11
147 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +05:11
148 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +05:12
149 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +05:14
150 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +05:15
151 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +05:19
152 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +05:23
153 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +05:24
154 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +05:27
155 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +05:29
156 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +05:37
157 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +05:40
158 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +05:41
159 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +05:43
160 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:50
161 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +06:44
RIT Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
2 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 12
3 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM 9
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 7
5 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM 6
6 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE 5
7 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB 4
8 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE 2
10 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Rosa
1 DUMOULIN T. Olanda 90:34:54
2 QUINTANA N. Colombia +31
3 NIBALI V. Italia +40
4 PINOT T. Francia +01:17
5 ZAKARIN I. Russia +01:56
6 POZZOVIVO D. Italia +03:11
7 MOLLEMA B. Olanda +03:41
8 JUNGELS B. Lussemburgo +07:04
Classifica altre maglie
LANDA M. Spagna 224
GAVIRIA F. Colombia 325
JUNGELS B. Lussemburgo 90:41:58
Risultati
21^ Tappa Monza - Milano
1 VAN EMDEN J. Olanda 33:08
2 DUMOULIN T. Olanda +15
3 QUINZIATO M. Italia +27
4 KIRYIENKA V. Bielorussia +31
5 ROSSKOPF J. Usa +35
6 BARTA J. Repubblica Ceca +39
7 PREIDLER G. Austria +51
8 JUNGELS B. Lussemburgo +54
9 TRATNIK J. Slovenia +57
10 AMADOR A. Costa Rica +01:02
Prossimo Evento
21^ Tappa Monza - Milano